Атырау, 27 апреля 19:50
 ясноВ Атырау +15
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Я спросил у ясеня, где озеленение

5 841 просмотр

Работники ТОО «Зеленстрой» сообщили в редакцию «АЖ», что уже третий месяц не получают зарплату.

МОЛЧАНИЕ РАБОТЯГ

ТОО «Зеленстрой» – специализированное предприятие, созданное в рамках масштабной Программы озеленения г. Атырау и прилегающих территорий, инициированной в прошлом году тогдашним акимом области Бергеем РЫСКАЛИЕВЫМ.С его отставкой и последовавшими затем коррупционными скандалами встаёт вопрос о дальнейшей судьбе Программы, предусматривавшей помимо озеленения городских улиц создание защитных поясов вокруг нефтяной столицы. Программы, как ни крути, нужной – особенно если учесть, что в недалёком будущем заработает новый комплекс на АНПЗ, начнётся переработка нефти и газа на Карабатане и производство полиэтилена и полипропилена на газохимическом комплексе.

– Местные работники, устроившись на постоянную работу в Зеленстрой, понабрали кредитов и теперь не могут по ним расплатиться. А приезжие, узбеки и каракалпаки, вообще работают без трудовых договоров. С каждым днём их выходит на работу всё меньше и меньше. Люди разбегаются, – говорят работники Зеленстроя (имён никто из них назвать не захотел).

Чтобы проверить информацию, мы проехались по городу и застали озеленителей в сквере возле парка Победы. Трое копошились в грядках, куда недавно высадили адаптированные в питомнике саженцы клена и ясеня, поливали саженцы.

Стоявший возле работяг мастер лесопитомника Зеленстроя Мади ИСКАЛИЕВ сначала отказывался от разговора, а потом неохотно сказал, что эти трое – не местные, а зарплату действительно уже месяц как задерживают. И предположил, что задержка связана с известными событиями во власти.

На мой вопрос о зарплате один из подопечных Искалиева с некоторым трудом смог объяснить, что устроился недавно. Остальные предпочли промолчать.

Заместитель директора Зеленстроя Геннадий КИМ факт незаконной деятельности на своём предприятии трудовых мигрантов опроверг:

– У нас работают только местные кадры, 85 человек. Никто никуда не уходил, все на месте. А зарплата задерживается не по нашей вине. Мы подписали акты выполненных работ за август с нашим заказчиком – ТОО «МунайКурылысСервис», а он, в свою очередь, подписал их с ЖКХ. Как мне объяснили, все документы сдали в казначейство, но в связи с проверкой, которая проходит в госорганах, выплата задерживается.

НЕУЛОВИМЫЙ ФОНД

Напомним, что 49% акций в ТОО «Зеленстрой» принадлежит СПК «Атырау» и 51% – ТОО «МунайКурылысСервис», последние годы единолично выигрывавшему все тендеры на озеленение городских улиц, строительство парков и благоустройство площадей.

На вопрос, какой смысл был привязывать ТОО «Зеленстрой» – одну из субподрядных компаний МунайКурылысСервиса – к СПК «Атырау», назначенный на днях председатель правления СПК «Атырау» Абат ТАСИМОВ ответил,что решение Совета директоров о создании Зеленстроя было принято до раздела акций СПК между акиматами Атырауской и Мангистауской областей, то есть решение принималось прежним собственником – СПК «Каспий». В частности, ТОО «Зеленстрой» создано в мае 2011 года, тогда как обмен акциями произведён в конце июня того же года. Тасимов также заявил, что никаких бюджетных средств на содержание этого предприятия через СПК не проходило.

Что касается Программы озеленения, по словам заместителя начальника областного управления природопользования и природных ресурсов Орака БИСЕМБИЕВА, областной маслихат не одобрил её в прошлом году – по той причине, что она не подкреплена финансовыми средствами. При Б. Рыскалиеве для этих целей был создан внебюджетный фонд «Жасыл Даму», куда природопользователям «настойчиво» предлагалось внести солидные средства. Однако, по словам Бисембиева, незадолго до отставки экс-аким сообщил ему, что никто ничего не перечислил. Где находится сам фонд и кто его возглавляет, никто не знает.

Между тем, по неофициальной информации, новое руководство области не намерено отказываться от долгосрочной программы озеленения. Известно также, что два крупных недропользователя – ТШО и Аджип ККО – уже ознакомили облакимат со своими проектами в рамках этой программы.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz