Атырау, 28 апреля 15:09
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пизанский дом в Кульсары

11 239 просмотров

На сайте Жылыойского райакимата появилось сообщение от жителей расположенного в Первом микрорайоне г. Кульсары 60-квартирного дома №27. Они бьют тревогу по поводу аварийного состояния своей 5-этажки.

В размещенном на этом же сайте ответе акима города Кульсары Шакира КЕЙКИНА говорится о составлении специально созданной комиссией соответствующего акта. Однако о каких-либо конкретных мерах в ответе не сказано ни слова. За комментариями мы обратились в акимат города Кульсары, но полноценного ответа так и не получили.

Между тем многие жильцы злополучного дома уже просто не рискуют там находиться и нашли временный приют у родственников и знакомых.  

Этот дом был введен в эксплуатацию в 1988 году. В последнее время становится все более заметно, что дом отклоняется от вертикальной оси. По стенам внутри квартир и подъездов поползли трещины, осыпалась штукатурка. А с недавнего времени стала слетать наружная обшивка из плит вместе с кусками арматуры, к которым они были изначально прикреплены. Слава Аллаху, пока обходится без человеческих жертв. Мы очень опасаемся за своих детей, которые играют возле дома. Ведь никто не может гарантировать, что эти плиты не обрушатся на них, – говорит житель дома Карагул АНДЕЕВ.

Оттого что аварийный дом накренился на один бок, со стороны кажется, что он прислонился своей «многострадальной головушкой» к «плечу» находящегося рядышком дома №14 (на снимке). Невооружённым глазом видно, как сильно просел фундамент жилого здания. При разговоре с жителями выяснилось, что они до сих пор не получили заключения государственной инспекции по архитектуре и строительству об аварийном состоянии дома. 

Это всё из-за расположенного неподалеку озера Камысколь, – говорят жители дома №27.– Каждый год во время разлива грунтовые воды заполняют подвалы. А местные власти пока не говорят ничего определённого. Мы живём в постоянном страхе за свою жизнь, ведь дом может рухнуть в любой момент.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz