Атырау, 28 апреля 16:41
 ясноВ Атырау +18
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Один день в солдатах (+ФОТО)

5 084 просмотра

В региональном командовании «Запад» прошла военно-патриотическая акция «Армия глазами детей» – около двух сотен учащихся школ и колледжей смогли увидеть жизнь солдат-срочников изнутри.

 

ЗАРЯДКА, КРОСС, РУКОПАШКА

Основная цель акции, пропаганда вооруженных сил и популяризация военной профессии,–сказал перед началом мероприятия и. о. помощника военного прокурора Западного региона Сейткамал АБДРАХМАНОВ. –Ребята смогут своими глазами увидеть солдатские будни.

Как и полагается, знакомство с армией развернулось на плацу. Солдаты продемонстрировали строевую подготовку. Дальше было интереснее. Служащие разведывательного батальона устроили на плацу показательное выступление, продемонстрировав приёмы рукопашного боя и владения оружием. Затем все переместились на полосу препятствий, где в условиях, приближенных к боевым, регулярно тренируются солдаты. Сначала служивые сами её преодолели, а потом уступили место юным гостям. От желающих испытать себя не было отбоя.

Это было здорово – надеть бронежилет, взять в руки автомат и под настоящие автоматные выстрелы выполнить поставленное задание. Я почувствовал себя настоящим солдатом, хотя это было и нелегко, – признался один из школьников.

Гостям поведали о том, что служба – это постоянные физические нагрузки, закаляющие и тело, и дух.

Ежедневно наши солдаты делают зарядку, каждое утро пробегают не менее трех километров и еженедельно совершают марш-броски на расстояние до 10 километров, – рассказал один из военнослужащих перед началом соревнований среди будущих призывников на подтягивания. – Для новобранцев  нормативы по подтягиванию такие: 11 раз подтянулся – отлично, 9 раз – хорошо, 5 раз – удовлетворительно. Ну а дальше нагрузки возрастают.

С КАЛАШОМ НА «ТЫ»

Ребята засыпали солдат вопросами, когда те показывали им свои казармы:

– А правда, что солдат утром должен одеться за несколько секунд?

– Ну, не за несколько, а за 45 секунд должен успеть.

– А если кто-то не успеет?

– Такого не бывает, все успевают,– усмехнулись «экскурсоводы». Ну и, наверное, самое интересное для пацанов – знакомство с оружием и боевой техникой. Особый ажиотаж вызвала 23-миллиметровая зенитная установка, предназначенная для уничтожения воздушных целей на высоте до 1 500 метров, а также живой силы противника и легкобронированных машин на расстоянии до 2 километров.

Знакомство с оружием завершилось соревнованием по сборке-разборке автомата Калашникова. К слову, солдат должен успевать сделать это за 50 секунд. Школяры показали не столь блестящий результат, но обещали подтянуться на уроках НВП.

Гости также увидели, как за считанные секунды связисты развернули передвижную станцию связи.

Закончилось всё в столовой, где ребята отведали солдатской каши.

Не думал, что здесь так круто! Раньше жизнь солдат в армии видел только по телику в телесериале «Солдаты». Теперь понимаю, что в фильме полный бред. Здесь всё иначе, всё по-настоящему. После школы обязательно пойду служить, – сказал один из воспитанников школы-интерната №1.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

27 сентября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz