
В Актюбинской области завершено расследование уголовного дела о халатности, приведшей к разрушению плотины Магаджанская в Хромтауском районе. Об этом сообщили в департаменте Агентства по финансовому мониторингу (АФМ) по региону.
Следствием установлено, что должностное лицо акимата не исполняло свои служебные обязанности: не обеспечивал надлежащий контроль за техническим состоянием гидротехнического сооружения, не проводил необходимых проверок и не предпринял мер по предотвращению аварии.
В результате прорыва дамбы были затоплены сёла Алгинского района, а также дачные участки вдоль рек Илек и Каргалы. Эвакуировано 215 человек, в том числе 96 детей. Ущерб от ЧС составил более 211 миллионов тенге.
По итогам судебного разбирательства сотруднику акимата назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, ранее в рамках этого же дела директор ТОО «Тулпар ТК» был признан виновным в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы.
Следственные органы подчёркивают, что подобные случаи требуют системного пересмотра подходов к контролю за критической инфраструктурой.
В Атырау 0