Атырау, 8 декабря 06:53
 ясноВ Атырау -2
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Запад подключают к общей сети: новая ЛЭП 500 кВ соединит Казахстан к 2027‑му

6 382 просмотра

Одним из важных инфраструктурных проектов страны является объединение энергосистемы Западного Казахстана с Единой электроэнергетической системой РК. О текущем статусе проекта предоставила информация пресс-служба компании KEGOC.

Проект включает в себя строительство ЛЭП напряжением 500 кВ "Өлке – Қарабатан", а также расширение подстанций 500 кВ "Өлке" и "Қарабатан". Он обеспечит энергобезопасность и энергонезависимость западных регионов страны, а также позволит использовать маневренную генерацию Западной зоны для компенсации дисбалансов электроэнергии и мощности Северной и Южной зон.

Сроки реализации проекта - 2024-2027 гг., стоимость работ - 180,17 млрд тенге.

По расширению подстанций 500 кВ "Өлке" и "Қарабатан"

  • Согласованы электрические схемы и технические условия на заказ коммутационного и измерительного оборудования;
  • Ведется разработка установочных чертежей для автотрансформатора, реактора и коммутационного оборудования, а также работы по планировке территории ОРУ 500 кВ на РП "Қарабатан".

По строительству ЛЭП 500 кВ "Өлке – Қарабатан"

  • Ведется согласование трассы с районными отделами архитектуры и градостроительства;
  • Заключены договоры с оценочными компаниями, а также проводятся выездные встречи с землепользователями и землевладельцами для заключения соглашений;
  • Разработка ПСД на стадии завершения.

Реализация проекта также обеспечит увеличение выдачи мощности электростанций в Атырауской и Актюбинской областях, создаст условия для развития ВИЭ в регионах с высоким ветровым и солнечным потенциалом.

30 июля, 21:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.