
На запрос «Ак Жайык» в департаменте уголовно-исполнительной системы уклонились от ответа, сославшись на отсутствие жалоб и… режимный объект.
Редакция направила официальный запрос с просьбой разъяснить ситуацию с переполненностью следственного изолятора, а также мужской и женской исправительных колоний. Поводом стали обращения и подозрения, что в учреждениях попросту не хватает мест.
В ответе начальника областного ДУИС Азамата Изтлеуова говорится:
"В учреждениях ДУИС по Атырауской области отбывают наказание осуждённые, проживавшие до содержания под стражей на территории региона. Несмотря на переполненность, жители Атырауской области направляются в учреждения №15 и №79 по месту жительства. Жалобы на условия содержания из-за переполненности не поступали".
На этом конкретика закончилась. Не указано, сколько человек сейчас содержатся в указанных учреждениях и каков установленный лимит мест — ни по СИЗО, ни по колониям. Также не разъяснено, что делает департамент, если численность всё же превышена: распределяют ли заключённых по другим регионам, добавляют ли койко-места или этапируют их в другие учреждения — ответа нет.
Не был получен и чёткий комментарий по поводу планов на расширение или строительство новых корпусов, несмотря на то, что в целом по стране проблема переполненности признана официально. Ранее Комитет уголовно-исполнительной системы Минюста сообщал, что в ряде регионов, включая Атыраускую область, учреждения перегружены.
Таким образом, численность заключённых и лимиты по учреждениям региона остаются неизвестными. Формально переполненности «нет», потому что жалоб не зафиксировано. Но отсутствие открытых данных вызывает больше вопросов, чем ответов.
Мы также просили разрешение на фоторепортаж из женской колонии, однако получили отказ:
"Учитывая, что пенитенциарные учреждения не являются местами свободного доступа, считаем нецелесообразным проводить видеосъёмку и интервью заключённых на территории режимного объекта. Кроме того, считаем необходимым предоставить интервью с компетентным сотрудником для оценки реальных условий содержания женщин, отбывающих наказание", — сообщили в ДУИС.
Напомним, несколько лет назад «Ак Жайык» уже делал фоторепортаж из женской колонии и даже снял документальный фильм. Тогда допуск дали. Что изменилось сейчас — неясно. Но информационная закрытость, судя по всему, стала новым стандартом.
Айгуль МАНСУРОВА
В Атырау -2