
Как выяснилось, сосед без согласования с владельцем произвольно установил новые границы участка. При этом фактическая ширина его земли оказалась больше, чем указано в госакте. Из-за этого основной владелец неоднократно получал отказы при попытке провести координацию своего участка.
Мужчина обратился в суд, требуя признать действия госоргана по согласованию границ соседа нарушающими его права. Суд первой инстанции в иске отказал, однако апелляция отменила это решение, установив, что госорган проигнорировал аргументы заявителя и допустил формальный подход к разрешению спора.
Сосед, в свою очередь, настаивал, что первым прошёл координацию и требовал от истца изменить форму своего участка, тем самым фактически предлагая уменьшить его площадь. Суд признал такие требования необоснованными, а действия госоргана — противоречащими закону.
Теперь для окончательного разрешения конфликта потребуется новая процедура координирования границ, так как действующие размеры участков противоречат друг другу. Несмотря на предложения о примирении, сосед отказывается идти на уступки.
Постановление апелляционного суда уже вступило в законную силу. Госоргану предписано восстановить нарушенные права владельца участка.
В Атырау -2