Атырау, 8 декабря 19:00
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 504.49
€ 587.73
₽ 6.57

Прокуратура выявила системные нарушения в работе железнодорожной отрасли

2 220 просмотров
фото главная транспортная прокуратура
Фото главная транспортная прокуратура

25 июля 2025 года состоялось расширенное заседание коллегии Главной транспортной прокуратуры, посвящённое обеспечению законности на железнодорожном транспорте.

Особое внимание было уделено деятельности уполномоченных органов и структур АО НК «Қазақстан Темір Жолы», включая Дирекцию магистральной сети. В ходе прокурорских проверок выявлены серьёзные системные проблемы, касающиеся как инфраструктуры, так и трудовых прав работников.

По инициативе прокуратуры 29 участков железнодорожных путей общей протяжённостью 274 км были временно закрыты в связи с их изношенностью и рисками для безопасности. Все выявленные нарушения впоследствии устранены, и участки вновь функционируют в безопасном режиме.

Проверки также выявили непринятие своевременных мер по ремонту линий электропередач, контактной сети, систем сигнализации и связи, а также необходимость реконструкции отдельных железнодорожных мостов.

Кроме того, зафиксированы нарушения трудовых прав работников, в том числе случаи ненадлежащего премирования, закупки некачественной спецодежды и инструментов, а также их несвоевременной выдачи.

По итогам надзорных мероприятий в госсобственность возвращены пять магистральных путей, соединяющих железную дорогу с морскими портами Актау.

Главная транспортная прокуратура потребовала от уполномоченных органов принять комплексные меры по устранению выявленных недостатков и предотвращению аналогичных нарушений в будущем. Работа в данном направлении продолжается и находится на особом контроле.

28 июля, 15:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.