Атырау, 16 января 17:31
 будет пасмурноВ Атырау -8
$ 510.95
€ 594.49
₽ 6.50

13 лет в бегах: подозреваемого в изнасиловании нашли и вернули в Казахстан

Видео
2 720 просмотров
скриншот видео
Скриншот видео

Из Кыргызстана в Казахстан экстрадирован гражданин, находившийся в международном розыске по обвинению в групповом изнасиловании, сообщает Генеральная прокуратура РК.

По данным ведомства, преступление было совершено ещё в 2012 году в Жамбылской области. Тогда подозреваемый вместе с шестью сообщниками пригласили двух девушек на мероприятие, где подмешали им в напитки клофелин. Приведя пострадавших в беспомощное состояние, мужчины совершили насилие против их воли.

Шесть участников преступления ранее были задержаны и осуждены. Однако один из фигурантов скрылся и более 13 лет находился в розыске.

В апреле 2025 года его удалось задержать в Бишкеке. После выполнения всех юридических процедур он был передан казахстанской стороне. Сейчас подозреваемый водворён в следственный изолятор.

В соответствии с Уголовным кодексом РК, за инкриминируемое ему преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

25 июля 2025, 17:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.