Атырау, 5 декабря 07:00
 ясноВ Атырау +1
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В Индерском районе открыли музей под открытым небом

Фото
9 054 просмотра

Музей расположен у подножия горы вдоль трассы Индер – Карабау.

Место выбрано не случайно: в 1978 году во время визита Динмухамеда Кунаева здесь был развёрнут передвижной музей, где продемонстрировали природные богатства района, в том числе полезные ископаемые.

Спустя 47 лет на этом же участке построили стационарный объект. Из бюджета на эти цели выделено 66 миллионов 536 тысяч тенге, подрядчиком выступило ТОО «СК Лира». Вход оформлен воротами с надписью «Димаш төбе», установлены информационные стенды с описанием истории Солёного озера и святого места «Кыз әулие». Территория огорожена, оборудована зона отдыха с теневыми навесами.

Работы, начавшиеся в прошлом году, продолжились и в этом.

– Сейчас ведётся оформление документов и приёмка объекта. После этого он будет поставлен на баланс и передан на обслуживание. Так как музей расположен на пути к солёному озеру, посетителей много. Поэтому мы хотим, чтобы особое внимание уделялось чистоте, – сообщил руководитель районного отдела строительства Дарын Ильясов.

Музей, посвящённый недрам и истории района, имеет свою значимость как культурный и туристический объект.

Ляззат КАРАЖАНОВА

25 июля, 15:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.