
В командном центре стратегического планирования и оперативного управления МЧС РК состоялся круглый стол, посвящённый вопросам обеспечения безопасности на казахстанском секторе Каспийского моря.
В мероприятии приняли участие представители министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства энергетики, министерства транспорта, территориальных подразделений по ЧС, АО «Теңіз жасағы», а также руководители и специалисты ведущих нефтегазовых компаний, включая, NCOC и других операторов.
Ключевой темой встречи стало совершенствование системы реагирования на чрезвычайные ситуации, включая разливы нефти, а также разработка единых подходов к координации и техническому оснащению аварийно-спасательных операций на море.
По итогам обсуждения были выработаны конкретные поручения, среди которых:
- актуализация Национального плана по ликвидации разливов нефти на море и внутренних водоёмах;
- инвентаризация ресурсов и техники нефтегазовых компаний, привлекаемых к реагированию на ЧС;
- проведение штабных тренировок и круглых столов в Атырауской и Мангистауской областях;
- анализ возможности определения АО «Теңіз жасағы» в качестве единого координационного центра и оператора аварийно-спасательных операций на Каспии;
- разработка единой процедуры аккредитации специалистов и техники;
- пересмотр действующих нормативных актов в части ликвидации последствий аварий, включая инциденты на магистральных трубопроводах.
В Атырау -2