АО KEGOC представило министерству энергетики РК отчет об итогах деятельности за первое полугодие 2025 года, подтвердив стабильную работу Национальной электрической сети (НЭС) на фоне растущего спроса.
За отчетный период потребление электроэнергии в стране выросло на 3% и достигло 61,8 млрд кВт⋅ч. KEGOC обеспечил надежную работу системы и увеличил объем передачи энергии на 7,3%. Для подготовки к предстоящему отопительному сезону компания планово ведет ремонтную кампанию на 577 объектах.
Стабильные полугодовые результаты служат прочным фундаментом для реализации превентивных мер. Согласно прогнозам, к 2031 году Казахстан может столкнуться с ростом потребности в электрической мощности до 4,8 ГВт.
Министр энергетики РК Ерлан Аккенженов подчеркнул, что работа системного оператора является основой для достижения национальных целей.
«Надежная энергетическая инфраструктура — фундамент промышленной политики и инвестиционной привлекательности. По поручению Главы государства мы переходим к проактивному развитию энергетики, гармонично интегрируя традиционную генерацию, амбициозные проекты в сфере ВИЭ и будущую атомную станцию. Работа KEGOC — стержневой элемент этого плана. Эти проекты создают кровеносную систему для нашей будущей экономики, решая при этом важнейшие задачи по усилению национальной энергосистемы», — отметил министр.
Для опережающего развития инфраструктуры KEGOC реализует беспрецедентную инвестиционную программу.
Исторический проект по объединению энергосистемы Западного Казахстана с ЕЭС страны находится в активной фазе. Строительство линии 500 кВ протяженностью более 600 км впервые соединит все регионы в единую, более устойчивую и управляемую сеть.
Модернизация сетей в южных, густонаселенных регионах увеличит пропускную способность транзита «Север–Юг» на 440 МВт, что критически важно для покрытия растущего спроса и интеграции новых электростанций.
Начат проект строительства линии постоянного тока «Север–Юг», эта мощная артерия станет основой для интеграции будущей АЭС и крупных массивов возобновляемых источников энергии.
Для защиты Астаны от перебоев с электроэнергией будет построена новая цифровая подстанция 500 кВ, которая создаст второй независимый центр питания для города.
В долгосрочной перспективе (до 2035 года) KEGOC планирует построить и реконструировать более 17 000 км линий электропередачи. Эта работа полностью синхронизирована с планами правительства по вводу 26 ГВт новых генерирующих мощностей.
По четырем крупным проектам сроки реализации уже были сокращены, что подчеркивает высокий приоритет, присвоенный правительством вопросам энергетической безопасности.
В Атырау -2