
С начала 2025 года в результате несчастных случаев на производстве в Казахстане пострадали 584 человека, из них 77 — с летальным исходом.
Такие данные на 1 июля 2025 года приводит Комитет государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Несмотря на трагические инциденты, уровень производственного травматизма в стране по итогам первых шести месяцев снизился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Коэффициент частоты несчастных случаев на 1000 работающих составил 0,08.
Наибольшее количество пострадавших зарегистрировано в промышленных регионах страны:
- – Карагандинская область — 61 случай
- – г. Алматы — 51
- – Восточно-Казахстанская — 50
- – Павлодарская — 44
- – Атырауская — 40
- – Актюбинская — 39
Среди отраслей экономики самыми травмоопасными остаются:
– горно-металлургический комплекс — 18,1% от общего числа пострадавших
– строительная сфера — 9,%
Основные причины несчастных случаев:
- – неудовлетворительная организация работ — 34,6%
- – грубая неосторожность пострадавшего — 32,9%
- – нарушение ПДД — 8,6%
- – несоблюдение требований охраны труда — 7,1%
По итогам расследований инспекторов труда в правоохранительные органы направлено 439 материалов, возбуждено 139 уголовных дел.
Укрепление системы охраны труда
Снижение травматизма стало возможным благодаря системным мерам, принимаемым государством и работодателями. За последние пять лет показатель снизился на 6,3%.
В рамках профилактики нарушений:
– 3262 предприятия внедрили стандарты безопасности
– к концепции «Нулевого травматизма – Vision Zero» присоединились 605 компаний
– 318 строительных организаций внедрили вертикальную модель контроля: ответственность за безопасность субподрядчиков возложена на генерального подрядчика
Также был запущен электронный сервис «Онлайн трудовой консультант», с помощью которого 42 977 работодателей прошли самопроверку по соблюдению требований охраны труда.
Новый этап — реализация Концепции безопасного труда 2024–2030
В стране реализуется Концепция безопасного труда на 2024–2030 годы, которая предусматривает:
- Модернизацию системы охраны труда
- Экономическое стимулирование снижения рисков
- Развитие профессиональных компетенций и науки
- Усиление контроля и мониторинга
В Атырау 0