
19 июля партия хрустальных кубков из Беларуси прошла таможенную очистку и была доставлена в зону приграничной торговли, расположенную на территории КПП Хоргос Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, став первой партией товаров, импортированных из Беларуси в Синьцзян в рамках режима торговли, который действует в вышеуказанной зоне. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на пресс-службу администрации города Хоргос.
Эти товары из Беларуси весом более 3 тонн и стоимостью 340 тыс. юаней (примерно 47,54 тыс. долл. США) включают 25 наименований, сказал представитель зоны приграничной торговли на КПП Хоргос, добавив, что зона ориентирована на ввоз специфических товаров из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, России и других стран для расширения ассортиментов импортной продукции.
Согласно данным городского управления коммерции, по итогам первых шести месяцев этого года через зону приграничной торговли, расположенную на территории КПП Хоргос, было импортировано свыше 3 820 тонн товаров, а объем торговли превысил 42,9 млн юаней, что принесло местным торговцам доход на сумму 429,2 тыс. юаней.
На сегодняшний день в зоне было зарегистрировано 60 китайских и зарубежных торговых лавок, а также более 4 000 местных торговцев с китайской стороны.
В Атырау +4