
С 1 сентября 2025 года во всех организациях образования Казахстана, включая частные школы, будет внедрена единая воспитательная программа «Адал Азамат», сообщает Министерство просвещения РК.
Это обновлённая версия прежней модели «Біртұтас тәрбие», отражающая идеологическую концепцию Президента «Адал Азамат – Адал еңбек – Адал табыс».
Программа утверждена приказом Министерства просвещения от 26 мая 2025 года № 123 и координируется НАО имени Ы. Алтынсарина.
Цель программы — формирование честного, трудолюбивого и социально ответственного гражданина на основе общенациональных ценностей, с активным участием школы, семьи и общества.
Впервые программа станет обязательной и для частных учебных заведений, что создаст единый воспитательный стандарт по всей стране.
Для всех школ будут разработаны единые визуальные стандарты оформления помещений, отражающие национальные воспитательные идеалы и культурную идентичность.
Программа предполагает тематическую работу по месяцам: трудолюбие, справедливость, патриотизм и т. д. Новые форматы включают «Өнегелі 15 минут», звонки в виде кюя, национальные игры и активное вовлечение учащихся вне рамок уроков.
Воспитательный процесс будет координироваться с участием органов власти, полиции, здравоохранения и служб внутренней политики.
В рамках прежней программы уже реализованы такие проекты, как «Қамқор», «Smart Bala», «Шабыт», «Ұшқыр ой алаңы» и другие, которые будут интегрированы в «Адал Азамат».
Продолжат работу и профилактические инициативы — «Цифрлық әлемде қауіпсіз қадам», «Буллингтен қорған!», «Қауіпсіз қоғам», направленные на защиту детей от угроз цифровой среды и насилия.
Таким образом, программа «Адал Азамат» призвана стать единым воспитательным каркасом казахстанской системы образования.
В Атырау -2