
Прокуратурой города Актау проведён анализ соблюдения трудового законодательства в ТОО Mangystau Oil Refining, по итогам которого выявлены серьёзные нарушения в части своевременной выплаты заработной платы.
Установлено, что с января по март 2025 года предприятие не выплачивало зарплату 241 работнику, а общая сумма задолженности составила 197 миллионов тенге.
Благодаря принятым мерам прокурорского надзора конституционные права работников были восстановлены, и задолженность по заработной плате была выплачена в полном объёме.
Юридическое лицо, допустившее грубое нарушение трудового законодательства, привлечено к административной ответственности.
Ранее нефтяники записали видеообращение к Президенту Казахстана, акиму и прокурору области, а также к начальнику управления Комитета государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты населения.
В Атырау -3