
В Курмангазинском районе бедствие обрушилось на верблюдов породы ойсылқара. Местные жители бьют тревогу из-за массового падежа верблюдов, а специалисты до сих пор не могут установить причину гибели животных.
Наибольшее число смертей зафиксировано в сёлах Енбекши, Дыңгызыл и Макаш. По словам жителей, подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году.
— В этом году всё повторилось. У меня погибло пять самок-верблюдиц и два верблюжонка. Во многих семьях в селе гибнут верблюды. Но никто не может точно сказать, от чего умирает скот — это инфекция или что-то другое. Необходимо срочно выяснить диагноз и принять меры, — говорит жительница села Дыңгызыл Фазилия Кабдолова.
Только за последний месяц погибло около 50 верблюдов, что нанесло местным жителям серьёзный ущерб. По их словам, ветеринары пока не смогли точно определить причину падежа. Акимат района и ветеринарные службы проводят мероприятия по утилизации и захоронению павшего скота.
— У 204 верблюдов диагностированы неинфекционные внутренние заболевания, и им было проведено симптоматическое лечение. В результате погибли 84 животных, 47 были пролечены, а 73 — выздоровели. Следует отметить, что проведение профилактической дезинфекции против эндо- и эктопаразитов не входит в обязанности предприятия при работе с физическими и юридическими лицами. Тем не менее, ветеринарные врачи пунктов оперативно выезжают по поступающим вызовам и оказывают необходимую помощь. Также направлено письмо в управление сельского хозяйства и земельных отношений Атырауской области с просьбой о привлечении учёных-ветеринаров (паразитологов, эпизоотологов), — сообщил руководитель коммунального учреждения «Ветеринарная станция Курмангазинского района» Жеткеншек Калиулы.
Аким района Абат Жангалиев сообщил, что ожидается прибытие специалистов, и, если болезнь не будет признана инфекционной, владельцы животных смогут сделать анализы на платной основе. Как только станет известно, что стало причиной массового падежа верблюдов, «АЖ» предоставит дополнительную информацию.
Ляззат КАРАЖАНОВА
В Атырау +3