
В учреждении №63 УИС по г. Павлодар начал работу Цифровой офис, открытие которого стало важным шагом в обеспечении прав содержащихся под стражей лиц, сообщает комитет уголовно-исполнительной системы МВД.
Создание такого формата кабинета позволяет подозреваемым и обвиняемым получать необходимые государственные услуги и документы, находясь в условиях изоляции. Работа по запуску Цифрового офиса началась в январе текущего года в рамках реализации концепции «Закон и порядок».
«На сегодняшний день в учреждении содержится более 400 человек, ожидающих решения суда. Очевидно, что при нахождении в следственном изоляторе получение документов с портала eGov значительно затрудняется. В связи с этим мы внедрили новый подход к решению данной проблемы», — рассказал начальник учреждения Берик Рахимов.
Среди доступных услуг - оформление удостоверения личности, регистрация актов гражданского состояния, восстановление утерянных документов, и другие юридически значимые действия.
Основные цели проекта: повышение правовой защищённости спецконтингента и содействие в социальной адаптации. Работа Цифрового офиса позволит существенно сократить сроки оформления документов, обеспечить соблюдение законных прав содержащихся, а также повысит эффективность взаимодействия с государственными органами.
В Атырау -1