Атырау, 9 декабря 00:13
 ясноВ Атырау -1
$ 508.30
€ 592.17
₽ 6.63

На ремонт теплосетей Павлодара и Экибастуза выделено 3,8 млрд тенге из резерва правительства

836 просмотров
Павлодарская ТЭЦ-3, фото 2ГИС
Павлодарская ТЭЦ-3, фото 2ГИС

В рамках реализации поручений главы государства Касым-Жомарта Токаева по модернизации энергетического и коммунального секторов в Павлодарской области проводится масштабная кампания по снижению износа инженерных сетей и теплоисточников. Из резерва правительства выделено порядка 3,8 млрд тенге для завершения ремонтных работ теплосетей городов Павлодар и Экибастуз. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Олжас Бектенов.

Согласно постановлению, основную сумму из выделенных средств, порядка 3 млрд тенге, планируется распределить на два проекта по реконструкции теплосетей города Экибастуз. Это ремонт тепломагистралей ТМ-I и ТМ-III от Центрального теплового распределительного пункта до населенного пункта протяженностью 1,4 км.

На г. Павлодар будет направлено 802 млн тенге, которые планируется использовать на завершение проекта по строительству ТМ-13 по ул. Камзина для теплоснабжения жилого микрорайона по ул. Павлова – Шевченко – Катаева.

Общая сумма затрат составляет 5,8 млрд тенге. Из резерва правительства выделено 3,8 млрд тенге. Остаток средств в сумме 2 млрд тенге софинансированы из областного бюджета.

В 2024 году за счет средств из резерва правительства был проведен ремонт магистральных сетей теплоснабжения протяженностью 9 км, ремонт котлагрегатов и строительство трубопровода осветленной воды на Экибастузской ТЭЦ.

Кроме того, на теплопередающих предприятиях области выполнены работы по реконструкции теплосетей протяженностью 2,4 км, в том числе в рамках перехода к программе «Тариф в обмен на инвестиции» — 2,1 км теплосетей на сумму 1,7 млрд тенге.

В результате проведенных работ износ сетей на начало текущего года снизился до 79,7%.

Для дальнейшего снижения износа и обеспечения населения областного центра и моногорода Экибастуз бесперебойным теплоснабжением на предстоящий отопительный сезон необходимо своевременно завершить текущую реконструкцию тепломагистралей.

В перспективе в рамках реализации Национального проекта «Модернизация энергетического и коммунального секторов», утвержденного в декабре 2024 года, в Павлодарской области планируется строительство новой тепловой магистрали ТМ-20А с увеличением пропускной способности на участке ТЭЦ-1 – НО-52 в городе Павлодар на сумму 9,8 млрд тенге. На основе проекта планируется обеспечить теплоснабжением 30% территории города, на которую не были предусмотрены средства из республиканского бюджета.

2 июля, 09:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.