Атырау, 5 декабря 08:57
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Пляж по-северокорейски: Ким Чен Ын открыл курорт мечты

2 936 просмотров
Ким Чен Ын с дочерью на открытии курорта, фото KCNA
Ким Чен Ын с дочерью на открытии курорта, фото KCNA

В КНДР завершилось строительство крупного туристического курорта «Вонсан-Кальма», одного из приоритетных проектов северокорейского лидера Ким Чен Ына. 

Объект расположен на восточном побережье страны, в городе Вонсан, и, по заявлению властей, соответствует «мировому культурному уровню». Официальное открытие состоялось 24 июня, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

На церемонии открытия присутствовал посол России в КНДР Александр Мацегора. Курорт начнёт принимать местных туристов с 1 июля. Когда объект станет доступен для иностранцев — пока не сообщается. Однако Пхеньян рассчитывает привлечь в первую очередь туристов из России, где интерес к КНДР как туристическому направлению постепенно растёт.

Комплекс расположен на 4-километровом пляже и, по информации ЦТАК, способен принимать до 20 тысяч человек. Он включает отели, рестораны, магазины, аквапарк и спортивные площадки. Независимо подтвердить наличие всей инфраструктуры пока невозможно.

Ким Чен Ын с дочерью на открытии курорта, фото KCNA
Ким Чен Ын с дочерью на открытии курорта, фото KCNA

Идея создания курорта в Вонсане возникла ещё в первые годы правления Ким Чен Ына. Город, где он провёл детство и где у многих северокорейских элит есть виллы, должен стать витриной модернизации КНДР. Строительство курорта откладывалось с 2019 года из-за пандемии COVID-19.

— Туризм может стать двигателем экономики и культурного развития, — заявил Ким Чен Ын. 

Он отметил, что строительство «Вонсан-Кальмы» — один из крупнейших успехов года и выразил намерение продолжить развитие туристической инфраструктуры в стране.

Интерес к Северной Корее как к туристическому направлению действительно возобновляется. С августа 2023 года КНДР открыла границы и возобновила приём туристов из России, а в мае 2024 года возобновилось железнодорожное сообщение Расон–Владивосток. По данным властей Приморского края, за 2024 год в КНДР побывали 1,5 тыс. россиян.

26 июня, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.