
В Астане житель города был оштрафован на 98 300 тенге за размещение в продаже книг по йоге на онлайн-платформе OLX, сообщил Tolegen Shaikov в Facebook.
Основанием для наказания стали выводы религиоведческой экспертизы, признанные судом.
Речь идет о таких книгах как «Путь. Автобиография западного йога» Дж. Дональда Уолтерса (Свами Криянанда) и «Крийя йога-сутры Патанджали и сиддхов» Маршалла Говиндана.

Эти издания свободно продаются в крупнейших онлайн-магазинах, включая Ozon, где доступны в рознице по цене от 10 000 тенге.
Согласно документам полиции было установлено, что гражданин распространяет религиозную литературу без соответствующего разрешения. После проведения экспертизы материалы были переданы в суд, который квалифицировал действия по ч. 3 ст. 490 КоАП РК — нарушение законодательства о религиозной деятельности.
Как отмечается в постановлении, при назначении штрафа суд учел смягчающие обстоятельства — отсутствие тяжких последствий и отягчающих факторов.

Эксперты отмечают, что случай поднимает важный вопрос — требуется ли специальное разрешение для онлайн-продажи любых книг, содержащих религиозную тематику, даже если они не включены в реестр запрещенной литературы.
В Атырау -1