Атырау, 9 декабря 02:56
 ясноВ Атырау -1
$ 508.30
€ 592.17
₽ 6.63

Здоровье дорожает: траты казахстанцев на медицину бьют рекорды

833 просмотра
Фото: freepik.com

По итогам I квартала скачок без поправки на инфляцию составил 28,3% г/г — 4,6 тыс. тенге против 3,6 тыс. тенге в среднем на душу населения. Это почти втрое больше годового роста общих номинальных денежных расходов, а также рекорд за два года. Такие данные получило БНС АСПиР РК в результате опроса населения, сообщает Data Hub.

В реальном же выражении показатель увеличился на 14,9%. Небольшая оговорка: в расчетах был использован индекс цен на услуги и товары здравоохранения, поскольку по всем услугам здравоохранения его значение отдельно не приводится.

Отметим, что основную часть среднедушевых расходов на услуги здравоохранения формируют услуги стоматологов — 2,4 тыс. тенге, +26% г/г без коррекции на рост цен, +11,8% г/г — с коррекцией. И тут снова напрашивается краткое отступление.

Называемые абсолютные значения могут показаться нереалистично малыми. Но нужно не упускать из виду, что при их расчетах учитывается общее число жителей страны, а далеко не все из них, очевидно, в отчетном периоде обращались за аналогичными услугами. При этом в выборку официальной статистики попадают 12 тыс. домохозяйств, данные которых в последующем и распространяются на генеральную совокупность.

Но вернемся к теме разговора. Тем временем самой быстрорастущей статьей расходов на услуги здравоохранения стали услуги больниц (включают лечение в дневном стационаре и услуги санаториев) — 946 тенге в среднем на душу населения с номинальным увеличением на 54,1% г/г, с реальным — на 39,8%.

Между тем среднедушевые расходы на медицинские услуги, куда входят услуги врачей-специалистов и первичный прием к врачу, выросли за год без поправки на инфляцию на 5,7%, а без поправки — снизились на 5,1%. Нынешний уровень — 559 тенге.

А вот среднедушевые расходы на парамедицинские услуги (услуги медицинских лабораторий, рентгеновских кабинетов, медсестер и акушерок) показывают рост сразу и в номинальном (+27,6%), и в реальном (+11,2%) исчислении — 568 тенге.

Что любопытно, официальная статистика также приводит неформальные расходы граждан на здравоохранение (покупка цветов, подарков и прочее) — 121 тенге в среднем на душу населения, номинальный рост составил 39,1% г/г.

Для общего понимания отметим, что по итогам I квартала среднедушевые доходы населения без коррекции на рост цен увеличились на 10,1%, до 350,4 тыс. тенге. А с коррекцией получилось почти без изменений, +0,7%.

20 июня, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.