Атырау, 26 апреля 20:37
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

В Казахстане закрыт Интернет-сайт

4 320 просмотров
Алматинский межрайонный экономический суд всего за два дня – рекордные сроки – рассмотрел дело по иску прокурора Медеуского района Алматы к интернет-сайту Позиция.kz. Прокурор усмотрел в комментариях, сделанных посетителями сайта в адрес опубликованных там материалов, пропаганду национального превосходства.
Теперь владельцам закрытой страницы предоставлено три месяца на то, чтобы привести содержание сайта в соответствие с законом.
В ответном заявлении редакции судебный процесс называется “непрофессиональным”, а обвинительное заключение – сделанным под давлением властей, решивших “навести порядок в Интернете”. Также в заявлении редакции говорится, что прокурор на суде признался, что “из-за отсутствия средств в прокуратуре нет доступа к Интернету”, а в качестве доказательства вины на суде, по утверждению редакции, фигурировали не материалы сайта, а набранные в редакторе “Word” страницы.
Мы связались с председателем общественного фонда “Журналисты в беде” Розланой Таукиной и задали ей вопрос, следила ли она за публикациями Позиции.kz и насколько, по ее мнению, оправданы претензии прокуратуры к сайту.
- Не оправданы, потому что все претензии направлены к блогерам, к тем, кто комментирует помещенные там статьи. – говорит Розлана Таукина. - А вы же знаете, что Интернет тем и хорош, что есть возможность быстро отреагировать и выразить свое мнение, в этом, я считаю, редакция виноватой быть не может. Я думаю, что настоящей причиной закрытия сайта стало то, что журналисты решили поместить у себя телефонные разговоры с Рахатом Алиевым, бывшим зятем президента Казахстана. В итоге сайт еще 23 мая заблокировали, как только там появились эти телефонные разговоры. Я считаю, это лишь подтверждение того, что информационное пространство в Казахстане контролируется, что все нежелательные сведения отфильтровываются и обвинения в разжигании национальной розни являются поводом для закрытия этого сайта.
“НЕКОРРЕКТНЫЕ” СТАТЬИ

Тем не менее одно только название появившегося однажды на сайте интервью – “Казахи всех посадили себе на шею” – вызывает настороженность…
- Ну, как-то немножечко некорректно, конечно. Но надо претензии предъявлять, мне кажется, к автору, а не закрывать сайт целиком, – говорит Розлана Таукина. - Действительно, это некорректно – “посадили себе на шею”. Есть такие разговоры на уровне обывателей, когда считается, что простодушный гостеприимный менталитет казахов… кончается тем, что это наносит вред нации. Но не все с этим согласны, потому что это слишком примитивное суждение.
В то же время Розлана Таукина считает, что могла иметь место и провокация со стороны комитета национальной безопасности Казахстана.
- Мы знаем, что Интернет – это все-таки поле, где очень много активных читателей, анонимных, и среди этих анонимных читателей (по опыту сайтов zonakz.net, kub.info, inkar.info), известно, что там активные комментаторы-блогеры бывают из комитета национальной безопасности, – отметила она. - Провокацию организовать можно, специально написав там что-то такое, за что можно прицепиться и приостановить работу СМИ.
ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ ДЛЯ КАЗАХСТАНСКИХ САЙТОВ

Если Позиция.кз закрыта по официальному решению суда, то многие независимые казахстанские сайты заблокированы, но безо всякого на то судебного решения. Один из сайтов, недоступных казахстанским интернет-пользователям в течение последних месяцев, inkar.info (руководитель - журналист Сергей Дуванов). Мы спросили Сергея, какие темы, помимо запрещенных законом, могут стать поводом для блокировки сайта в Казахстане.
- К примеру, такие, как Рахат Алиев, его книга, его компрометирующие материалы и интервью с ним, – говорит Сергей Дуванов. - Вот, собственно, сегодня это главный повод блокировки нашего сайта и сайта kub.info. Хотя я заметил, что после установки ценза на информацию со стороны Минпечати многие сайты перестали публиковать материалы, касающиеся Казахгейта.
«Немецкая волна»
10 июля 2008, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz