
Массовое нашествие саранчи зафиксировано в Каратобинском районе Западно-Казахстанской области, передает Уральская Неделя.
Жители посёлка Ханколь опубликовали видео, на котором видно, как полчища насекомых буквально «маршируют» по земле. По данным на 29 мая, заражены более 126 тысяч гектаров сельхозугодий.
Заместитель акима Каратобинского района Жасулан Султан подтвердил факт активного отрождения личинок. Руководитель территориальной инспекции Минсельхоза Ерлан Орынбаев пояснил, что в этом году численность насекомых значительно превышает норму из-за природной цикличности — раз в 10–12 лет наблюдается пик популяции.
В Ханколе, по словам специалиста, одновременно обнаружена стадная и нестадная саранча. Для борьбы с нашествием задействована спецтехника, аэрозольные генераторы и сверхлёгкая авиация. Работы проводят подрядчики из Актобе и Алматы. Общая площадь обработки составит 134,5 тыс. га.
Из республиканского бюджета на борьбу с вредителями в ЗКО выделено 312 миллионов тенге. Эффективность текущих мероприятий оценивается в 90–92%. Специалисты заверяют: жалоб от населения нет, посевы в безопасности.
В Атырау -4