Атырау, 11 декабря 17:03
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 518.39
€ 603.09
₽ 6.68

Осуждены расхитители «противопаводковых» денег

2 368 просмотров
фото сгенерировано Chat GPT
Фото сгенерировано Chat GPT

В Акмолинской области суд вынес приговор по делу о хищении свыше 300 миллионов тенге, выделенных из правительственного резерва на строительство жилья для семей, проживающих в зоне подтопления в Атбасарском районе.

По данным следствия, средства были направлены в 2021 году на возведение двух 100-квартирных домов для переселения около 200 семей. Однако реализация проекта сопровождалась грубыми финансовыми нарушениями.

В числе осуждённых — руководители Отдела строительства акимата Атбасарского района, а также представители ТОО «Престиж Строй 7» и «Фундаменталь».

Приговором суда фигуранты признаны виновными по статье 189 ч.4 УК РК (хищение в особо крупном размере) и статье 218 (легализация доходов, полученных преступным путём). Назначены сроки наказания — 8,6 и 7,6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

9 июня, 14:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.