Атырау, 5 декабря 09:52
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Израиль перехватил яхту с Гретой Тунберг, направлявшуюся в Газу с гуманитарной миссией

1 464 просмотра
Грета Тунберг, фото МИД Израиля
Грета Тунберг, фото МИД Израиля

Израильские силы безопасности перехватили яхту Madleen, направлявшуюся в сектор Газа с гуманитарной миссией, сообщает министерство иностранных дел Израиля.

Среди экипажа числилась известная экоактивистка Грета Тунберг, а также ещё 11 участников международной инициативы «Флотилия свободы».

Судно шло под британским флагом и, по заявлениям активистов, должно было доставить символическую гуманитарную помощь — рис, детское питание и медикаменты — с целью привлечь внимание к гуманитарной ситуации в анклаве.

Операция по перехвату прошла ночью. Израильский министр обороны Исраэль Кац сообщил, что яхта была взята на абордаж и доставлена в порт Ашдод. По данным телекомпании Kan, судно уже прибыло на территорию Израиля.

«Все пассажиры живы, здоровы и будут возвращены в свои страны», — сообщили в МИД Израиля, назвав Madleen «селфи-яхтой знаменитостей» и акцию попыткой «медийной провокации».

Израильские власти подчеркнули, что за последние две недели в Газу было доставлено более 1200 грузовиков гуманитарной помощи, а через международные организации — около 11 миллионов порций еды.

9 июня, 13:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.