Атырау, 11 декабря 17:03
 будет пасмурноВ Атырау -3
$ 518.39
€ 603.09
₽ 6.68

Яркое свечение в небе над Астаной: что это было?

Видео
3 517 просмотров

В ночь с 5 на 6 июня жители Центрального и Северного Казахстана, включая Астану, Караганду, Павлодар и Костанай, наблюдали в небе яркое световое явление. По предварительным оценкам, речь идёт о входе в атмосферу одного из космических объектов, ранее находившихся на орбите, сообщает пресс-служба министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

Согласно данным международных организаций, отслеживающих перемещения космического мусора, в этот промежуток времени действительно зарегистрированы три события, каждое из которых потенциально могло вызвать наблюдаемый эффект:

1. Разгонный блок китайской ракеты ZQ-2E
• Время входа: 5 июня около 22:40 по времени Астаны
• Объект: Ступень ракеты Zhuque-2 Enhanced, запущенной 17 мая компанией LandSpace
• Особенности: Используется экологичное топливо (жидкий метан и кислород), предполагается масштабное свечение при сгорании

Этот объект наиболее точно совпадает по времени и визуальному описанию с тем, что наблюдали казахстанцы

2. Спутник STARLINK-1631 (SpaceX)
• Время входа: 6 июня в 03:41 по времени Алматы
• Плановый сход с орбиты одного из старых спутников

3. Разгонный блок японской ракеты H-2A R/B
• Время входа: 6 июня в 00:36 по времени Алматы
• Объект находился в режиме пассивного схода

На данный момент отсутствуют подтверждённые данные о падении каких-либо фрагментов на территории Республики Казахстан или о нанесении ущерба.

Как правило подобные объекты поностью сгорают в атмосфере (падение крупных объектов на территории Казахстана маловероятно), а само явление представляет собой зрелищный, но безопасный процесс.

Ведомство призывает граждан сохранять спокойствие и ориентироваться только на официальные источники.

Министерство обороны так же заверило граждан, что все в порядке:

Фактов нарушения воздушного пространства на территории Казахстана не зафиксировано. Ситуация находится под контролем соответствующих служб. Угроз для населения нет, - сообщили в оборонном ведомстве.

6 июня, 01:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.