Атырау, 5 декабря 09:52
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

КНДР пообещала поддерживать Россию в войне против Украины

1 443 просмотра
Сергей Шойгу и Ким Чен Ын в Пхеньяне, 4 июня 2025 года/Фото: KCNA/REUTERS
Сергей Шойгу и Ким Чен Ын в Пхеньяне, 4 июня 2025 года/Фото: KCNA/REUTERS

Сергей Шойгу посетил Пхеньян, где встретился с Ким Чен Ыном. Тот пообещал ему, что КНДР будет поддерживать Россию, в том числе в войне против Украины. Стороны обсудили совместную операцию в Курской области, сообщает dw.com.

КНДР продолжит поддерживать РФ, в том числе в войне в Украине. Об этом заявил во время встречи с главой Совета безопасности России Сергеем Шойгу в Пхеньяне северокорейский диктатор Ким Чен Ын. "Правительство КНДР и впредь будет безусловно поддержать позицию и внешнюю политику России во всех серьезных международных политических вопросах, прежде всего вокруг Украины", - говорится в сообщении северокорейского информагентства ЦТАКв среду, 4 июня. Говоря о войне в Украине, Ким пожелал, чтобы Россия "и впредь непременно завоевывала победу в справедливом священном деле", передает ЦТАК.

Шойгу и Ким обсудили операцию в Курской области
И в тексте ЦТАК, и в сообщении на сайте Совбеза РФ говорится, что Ким и Шойгу обсудили бои в Курской области, где северокорейские солдаты воевали против ВСУ. Совет безопасности России сообщает, что обсуждался вопрос "увековечивания памяти подвига корейских воинов".

В Пхеньяне заявили о "несравненной доблести и самоотверженности самых лучших сыновей корейского народа, которые плечом к плечу с российскими бойцами в одном окопе сражались в операции по освобождению Курской области и защитили ценную часть российской территории, как свою Родину".

Между Россией и КНДР действует договор о сотрудничестве
ЦТАК и Совбез РФ ссылаются на Договор о стратегическом сотрудничестве Москвы и Пхеньяна, который был заключен в столице КНДР во время визита Владимира Путина 19 июня 2024 года. Он предусматривает военную и иную помощь одной страны другой, если какая-либо из них подвергнется вооруженному нападению.

Осенью 2024 года военнослужащие КНДР прибыли в Курскую область, где участвовали в боях против ВСУ. Сначала власти РФ отрицали их присутствие. В апреле 2025 года это признали Минобороны и МИД РФ, а затем и сам Путин. Тогда же в Пхеньяне объявили о "победоносном завершении" этой операции.

Сергей Шойгу уже посещал Пхеньян в июле 2023 года, когда занимал должность министра обороны России. Эксперты предполагали, что уже тогда стороны стали обсуждать поддержку Пхеньяном Москвы в ее военной агрессии против Украины.

5 июня, 09:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены