
30 мая 2025 года в Актау был подписан ряд меморандумов о сотрудничестве, направленных на развитие Транскаспийского транспортного коридора, соединяющего Китай с Европой. Это важное событие прошло в рамках дальнейшего укрепления логистических связей между Казахстаном и Китаем.
Напомним, что в июле 2024 года главы двух государств дали старт движению грузовых паромов, что ознаменовало открытие нового китайско-европейского маршрута. Заместитель акима Мангистауской области Тилек Жеткизгенулы отметил, что подписанные меморандумы направлены на повышение потенциала региональных логистических хабов и бесперебойную работу торгового коридора.
"Мы намерены полностью реализовать наш логистический потенциал через порты «Курык» и «Актау». Уже началась работа по расширению портовой и аэропортовой инфраструктуры," — сообщил Тилек Жеткизгенулы.
Председатель Правления АО «НРР» Чжан Цзинью подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами улучшит транспортно-логистические возможности. Он отметил, что "инфраструктура Среднего коридора будет постепенно развиваться и станет важнейшей логистической артерией Евразии, что облегчит региональную торговлю и стимулирует социально-экономический рост."
Транскаспийский транспортный коридор откроет новые перспективы для международной торговли, укрепив связи между Азией и Европой.
В Атырау +4