
В декабре 2024 года институт интеллектуальной собственности выдал патент республиканской ассоциации охотников на селекционное достижение "порода собак Казахский тазы". Однако Союз кинологов Казахстана и Министерство экологии оспорили этот патент в суде, требуя признать его недействительным.
Суд удовлетворил иск, объяснив, что в 2023 году Международная кинологическая федерация FCI признала породу "казахский тазы" официально закрепленной за Казахстаном, отметив, что тазы не является новой породой. В связи с этим, патент на производство, разведение и продажу щенков породы "казахский тазы" был признан ограничивающим права других владельцев и заводчиков собак, что противоречит национальным интересам и ставит под угрозу сохранение генетического фонда.
Судебная коллегия по гражданским делам поддержала решение суда первой инстанции, признав его законным и обоснованным. Судебное решение вступило в законную силу.
В Атырау -3