Атырау, 5 декабря 10:23
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Гарвард подал в суд на администрацию Трампа из-за запрета на иностранных студентов

1 795 просмотров

Один из самых престижных вузов мира — Гарвардский университет — подал в суд на администрацию президента США Дональда Трампа. 

Поводом послужило решение Министерства внутренней безопасности аннулировать право вуза обучать иностранных студентов в рамках студенческой визовой программы, сообщает The New York Times.

В иске Гарвард обвиняет правительство в «открытом возмездии» за независимую позицию по ряду социальных и политических вопросов. Университет заявляет, что решение лишить его доступа к программе SEVP (студенты и посетители по обмену) нарушает Конституцию США и представляет собой атаку на академическую свободу.

На кону — судьбы более 7 тысяч иностранных студентов, которые обучаются в Гарварде и обеспечивают вузу миллионы долларов дохода. По данным Гарварда, за последние недели администрация США выдвинула университету беспрецедентные требования: в 10-дневный срок предоставить личную информацию о каждом иностранном студенте, включая место жительства и трудоустройство. Гарвард подчинился, но сертификат у него всё равно отобрали.

«Привилегия, а не право»: позиция Белого дома

Глава DHS Кристи Ноэм, объявившая о приостановке действия студенческого сертификата Гарварда, заявила, что вуз «проигнорировал закон» и «отказался поступить правильно». По ее словам, теперь университет должен стать «предупреждением для других учреждений».

Она также обвинила вуз в извлечении выгоды из высоких плат иностранных студентов, при этом не обеспечивая прозрачности и надлежащего учета. Напомним, что годовое обучение в Гарварде обходится в $87 000 с проживанием, а иностранцы не могут претендовать на государственные гранты США.

Гарвард: дело принципа и прецедента

В ответ Гарвард напомнил о своей миссии как международного образовательного центра, который ежегодно обучает студентов из более чем 140 стран, и назвал действия администрации незаконными. Это уже второй судебный иск Гарварда против администрации Трампа за месяц — ранее вуз пытался оспорить заморозку федерального финансирования в размере $2,6 млрд.

Контекст: борьба за кампусы

Споры между администрацией Трампа и Гарвардом обострились на фоне требования изменить правила приема, отменить инклюзивные программы и принять более жесткие меры против антисемитизма. В университете считают, что Белый дом вмешивается в академическую автономию.

Что дальше

Ожидается, что дело Гарварда может стать прецедентом для других учебных заведений США, которые также опасаются потерять статус SEVP. В случае победы университета федеральное правительство будет обязано пересмотреть правила, касающиеся иностранных студентов и работы вузов.

Ранее мы сообщали, что администрация Дональда Трампа запретила Гарвардскому университету принимать на обучение иностранных студентов.

23 мая, 20:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.