Атырау, 5 декабря 07:33
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

В Атырау школьница лишилась фаланги пальца на уличном тренажёре

3 329 просмотров
фото: 2ГИС

Несчастный случай произошёл утром 15 мая на территории средней школы №2 имени Жумекена Нажимеденова. Первоклассница получила серьёзную травму рук при использовании уличного тренажёра: металлическая конструкция защемила ей пальцы. Девочке ампутировали фалангу пальца на одной руке, также диагностирован перелом безымянного пальца на другой.

По информации администрации школы, трагедия произошла за несколько минут до начала занятий. Классная руководительница отвела детей к тренажёрам, несмотря на то, что оборудование предназначено для старшеклассников и использование его младшими учениками запрещено.

Тренажёры были установлены на школьной площадке в 2019 году, но, как выяснилось, не числятся на балансе школы. Исполняющая обязанности директора Жанна КУЛБАТЫРОВА пояснила, что в момент происшествия тренажёр не был неисправен, однако его использование младшими школьниками нарушает инструкцию. Сразу после случившегося была вызвана скорая помощь, а 16 мая в полицию родители подали заявление.
По информации департамента полиции, ведётся досудебное расследование по статье 141 Уголовного кодекса РК («Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей»).

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

23 мая, 17:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.