
Казахстан открыт к размещению производственных мощностей Apple, включая сборку iPhone, но решение за международными инвесторами, сообщил заместитель министра иностранных дел РК Алибек Куантыров, передает Finratings.kz.
«Мы всегда к этому открыты, независимо от геополитики. Но инвесторы сами выбирают рынок», — сказал Куантыров в кулуарах Сената.
Уход Apple из Китая: шанс для новых хабов
Весной 2025 года мировые СМИ сообщили, что Apple начинает перенос производства iPhone из Китая во Вьетнам и Индию из-за роста торговой напряженности между США и КНР. Это дало старт обсуждению: смогут ли другие страны, в том числе Казахстан, стать частью цепочки поставок Apple?
Казахстан уже ведёт переговоры с Apple
По словам Куантырова, Казахстан находится в переговорах с Apple по открытию официального представительства. Кроме того, идут активные консультации с рядом других международных компаний, желающих запустить производство в республике.
«Например, Mars реализует крупный проект, PepsiCo увеличит вложения в 2,5 раза от ранее заявленных $160 млн и утроит объёмы производства», — отметил замминистра.
Что ещё планируется?
Среди ближайших проектов:
- запуск линии AstraZeneca по производству лекарств от онкологии;
- переговоры с Pfizer и Polpharma;
- развитие производств в сферах недропользования и глубокой переработки кукурузы.
В Атырау -7