Атырау, 16 декабря 23:57
 ясноВ Атырау -7
$ 519.61
€ 610.13
₽ 6.54

Экс-топ-менеджер Samruk-Kazyna Construction объявлен в международный розыск

Дополнено Видео
9 351 просмотр

Столичный департамент АФМ закончил расследование в отношении управляющего директора АО Samruk-Kazyna Construction Аскара Кусаинова и руководителя ТОО «Дорстройтрест» Ердена Нурабаева, сообщает пресс-служба ведомства.

Они подозреваются в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство многоквартирного жилого комплекса «Кок-Тобе». В январе 2022 года АО Samruk-Kazyna Construction заключен договор об инвестировании строительства с ТОО «Дорстройтрест» и перечислен аванс в размере 2,6 млрд тенге.

Ерден Нурабаев (справа) на встрече с главой АО «Samruk-Kazyna Construction» Мауленом Айманбетовым, фото пресс-службы компании

Однако строительные работы проводились с нарушениями и в установленные сроки не завершены, а полученный аванс направлен подозреваемыми на погашение долгов, не связанных со строительством, а также на приобретение автомобилей. Кроме того, 650 млн тенге выведены через фиктивные договоры на счета аффилированных ТОО и обналичены.

Аскар Кусаинов, фото пресс-службы АО «Samruk-Kazyna Construction»
Аскар Кусаинов, фото пресс-службы АО «Samruk-Kazyna Construction»

На полученные преступные доходы приобретены две автомашины стоимостью 23 млн тенге, которые с целью сокрытия от возможной конфискации оформлены на доверенных лиц.

С санкции суда на все имущество подозреваемых стоимостью 170 млн тенге (5 автомашин и квартира в столице) наложен арест. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Бывший управляющий директор АО Samruk-Kazyna Construction Кусаинов объявлен в международный розыск.

23 мая, 13:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.