Атырау, 5 декабря 10:23
 облачноВ Атырау +4
$ 499.65
€ 582.89
₽ 6.47

Израиль может взять под контроль 80% сектора Газа на следующей неделе

1 256 просмотров


Израиль расширил задачи наступательной операции «Колесница Гедеона». Как сообщает израильская армия, войска продвигаются вперёд на севере и юге сектора Газа. Удары сосредоточены на террористах ХАМАС, их складах оружия и подземных сооружениях. Операция может завершиться захватом 80% территории Газы (на данный момент под контролем Израиля примерно 40-50% сектора), пишет Bild.

В результате большинство палестинцев будет вытеснено в гуманитарную зону аль-Маваси на побережье, в отдельные части Хан-Юниса и в центральную часть Газы.

Сможет ли израильская армия так быстро и сильно продвинуться, пока неясно. Боевики ХАМАС продолжают сопротивление. Операцию «Колесницы Гедеона» осложняет её ограничение — существуют определённые зоны, в которых израильские военные сознательно не действуют, чтобы не допустить случайной гибели заложников, удерживаемых ХАМАС — это правило соблюдается на протяжении всей войны.

По данным Израиля, ХАМАС все ещё удерживает около 20 живых заложников и около 30 тел погибших.

19 мая, 17:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.


Комментарии отключены