Атырау, 4 июня 21:57
 дождьВ Атырау +25.1
$ 489.31
€ 568.33
₽ 6.63

Из Саудовской Аравии экстрадирован казахстанец, обвиняемый в многомиллионном мошенничестве

Видео
14 993 просмотра
Стоп-кадр с видео
По линии Генеральной прокуратуры и Интерпола МВД РК при содействии Посольства Казахстана в Королевстве Саудовская Аравия состоялась экстрадиция гражданина Казахстана, подозреваемого в мошенничестве и неисполнении исполнительного документа.

Следствием установлено, что в период с 2018 по 2023 годы в Алматы он обманным путём завладел денежными средствами и имуществом потерпевших на общую сумму 19 миллионов тенге. Помимо этого, в течение длительного времени мужчина не исполнил обязательства по поставке оплаченного товара на сумму 82 миллиона тенге, причинив ущерб коммерческой компании.

После возбуждения уголовного дела подозреваемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск. В 2025 году он задержан на территории Саудовской Аравии, после чего экстрадирован в Казахстан. Сейчас он находится в следственном изоляторе.

За совершённые преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества.

19 мая 2025, 09:54

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.