
По его словам, соответствующая норма включена в законопроект по оптимизации Уголовного, Уголовно-исполнительного и Уголовно-процессуального кодексов.
«Мы его назвали правильно. Мы ушли только от вопросов похищения, все случаи рассматриваем. Там будет три позиции. По первой — штраф. Где более сложные случаи, например, где есть несовершеннолетние, с применением силы или группой лиц — это будет уголовная ответственность. Тут вплоть до 5–7 лет», — пояснил Абенов.
Он отметил, что формулировка новой статьи звучит как «О принуждении к вступлению в брак». Размер штрафа пока уточняется.
Депутат также напомнил, что ранее поднимал вопрос об ответственности за похищение невест, однако в действующем законодательстве подобные дела часто не доходят до суда:
«За последние три года в органы поступило 214 исков о похищении невест, но только 10 из них дошли до суда. По остальным — отказ в возбуждении, за отсутствием состава. Хотя девушка доказывала, что её похитили, что выпрыгнула из машины, к ней применяли силу. Но ничего сделать не смогли», — сообщил он.
По словам парламентария, законопроект уже получил поддержку депутатов на первом чтении. Ожидается, что на следующей неделе документ будет рассмотрен во втором чтении.
В Атырау -2