
«В интервью французскому Le Monde [я] отметил, что президент Зеленский поедет в Турцию. Даже если Путин откажется от прямого контакта. И это будет четкий сигнал для всего мира: Москва не хочет мира, не готова к серьезным переговорам», — заявил утром 14 мая глава офиса Владимира Зеленского Андрей Ермак, сообщает BBC.
В ночь на 11 мая российский президента Владимир Путин заявил, что 15 мая в Стамбуле могут пройти российско-украинские переговоры. За несколько часов до выступления Путина в Киеве Зеленский и лидеры четырех европейских государств потребовали от Москвы безоговорочного прекращения огня по меньшей мере на 30 суток.
Путин говорил, что прекращения огня может стать частью переговоров в Стамбуле. Кто на них будет представлять Россию, Кремль до сих пор не объявил. Зеленский настаивает на личной встрече с Путиным.
«Надеемся, что США, наш стратегический партнер, сохранят свою роль в процессе, — добавил он. — Мы благодарны [спецпредставителю американского президента] Стиву Уиткоффу за конструктивные разговоры и понимание, что прекращение огня — логический шаг. Также благодарны президенту Трампу за четкий месседж: если Путин не хочет мира – Украина получит больше, чем может представить».
В Атырау +4