
Заместитель главы QazaqGaz Улан Буркитов провел выездную инспекцию газоперерабатывающего завода на Кашагане мощностью 1 млрд м³ в год, сообщает пресс-служба нацкомпании.
После обхода территории строительного объекта состоялось производственное совещание с участием подрядчиков.
На совещании обсуждались ключевые вопросы, направленные на ускорение темпов строительства, включая изготовление металлоконструкций, привлечение дополнительных специалистов по контролю качества, своевременную поставку материалов и разработку проекта пуско-наладочных работ. Генеральному подрядчику ТОО Kazakh Construction Group было поручено еще больше ускорить работы с началом строительного сезона.
В настоящее время на строительной площадке задействовано более 1 600 человек и 277 единиц техники. Ведутся бетонные работы, монтаж оборудования, металлоконструкций и эстакад, а также сборка резервуаров. Проводятся регулярные аудиты безопасности и учебно-тренировочные занятия для работников. В выходные и праздничные дни организовано дежурство.
Прогресс по строительно-монтажным работам (СМР):
- Бетонные работы по устройству фундаментов на УКПГ составляют 41 476 м³ из 72 447 м³, прогресс 57,2%;
- Монтаж металлоконструкций – 2 357 тонн из 19 830 тонн, прогресс 11,9%;
- Монтаж механического оборудования – 2 545 тонн из 9 149 тонн, прогресс 27,8%;
- Монтаж резервуаров – 379 тонн из 2 705 тонн, прогресс 14%;
- Монтаж подземных трубопроводов – 13 911 м из 56 447 м, прогресс 24,6%.
Строительство ГПЗ на Кашагане продолжается в соответствии с графиком.
Справочно: после реализации проекта ожидается увеличение ресурсной базы товарного газа на 727 млн м3 в год, газомоторного топлива и сырья для органического синтеза (СУГ) в количестве 115,5 тыс. тонн в год, стабильного газового композита для нефтехимических производств в количестве 17 тыс. тонн в год, гранулированной серы в количестве 218,5 тыс. тонн в год.
В Атырау +4