Атырау, 21 мая 19:41
 ясноВ Атырау +13
$ 511.59
€ 575.28
₽ 6.33

Турлов обошёл Кулибаева: Forbes обновил рейтинг самых богатых казахстанцев

5 208 просмотров


Тимур Турлов, основатель и глава Freedom Holding Corp., занял второе место в свежем списке 75 самых богатых бизнесменов Казахстана по версии Forbes Kazakhstan, потеснив Тимура Кулибаева и его супругу Динару Кулибаеву, передает BES.Media.

Тимур Турлов (Freedom Holding Corp.) сместил Тимура Кулибаева с супругой Динарой Кулибаевой (Halyk Bank, группа компаний "Кипрос" и так далее) со второго места рейтинга 75 богатейших бизнесменов страны, по версии Forbes Kazakhstan. 

Кулибаев при этом не стал беднее – его состояние, по оценке издания, за год приросло на 300 млн долларов, достигнув 5,3 млрд. Это Турлов сделал рывок: совокупная стоимость его активов с момента предыдущей журналистской оценки увеличилась с 3,3 млрд до 5,8 млрд долларов. 

Тимур Кулибаев с Динарой Кулибаевой со второго места спустились сразу на четвёртое – его в прошлом году занимал миллиардер Владимир Ким (Kazakhmys Holding Limited, KAZ Minerals Ltd., Банк RBK). А теперь Ким на третьем месте с состоянием 5,7 млрд долларов (+2,1 млрд за год). 

Лидер рейтинга с прошлого года не изменился – это Вячеслав Ким (АО "Kaspi.kz") его состояние, по оценке издания, выросло на 1,3 млрд долларов – до 7,1 млрд. 

На 19 млн долларов сократилось состояние Дариги Назарбаевой (медиабизнес), которая с 15-го места рейтинга 2024 года спустилась на 17-е в этом году с 571 млн долларов. 

А вот её сын Нурали Алиев (ТОО "Capital Holding" и ТОО "Darmen Holding"), напротив, поднялся на два места – с 41-го на 39-е с состоянием 289 млн долларов (+69 млн за год). 

Сын Болата Назарбаева Нурбол Назарбаев (ТОО "Prime Capital Invest", ТОО "Prime Capital Holding", ТОО "PLS инвестиционно-строительная компания" и ТОО "PLS-TM") со 179 млн долларов спустился с 49-го сразу на 57-е место, при этом разбогатев на 9 млн. 

Совокупные активы Кенеса Ракишева (Fincraft Group), как и год назад, оцениваются в 435 млн долларов. Но бизнесмен сместился с 19-го на 23-е место. Булат Утемуратов (АО "ForteBank", ТОО "КаР-Тел", RG Gold и так далее) остался на шестом месте, разбогатев на 1 млрд долларов (издание оценило его активы в 3,7 млрд). 

А его сын Алидар Утемуратов (основатель группы компаний DAR) стал новичком рейтинга 75 богатейших казахстанцев. Причём он сразу оказался на 59-м месте c 161 млн долларов. 

На 12-м месте в списке оказался новичок Андрей Лаврентьев (АО "Qarmet", группа компаний "Аллюр") с состоянием 840 млн долларов. 

Другой заметный дебютант рейтинга – Турсенгали Алагузов (АО "Galanz bottlers", ТОО "JFood Kazakhstan"). Он оказался на 69-м месте в рейтинге со 130 млн долларов. 

Также в рейтинг впервые попал Аскар Байтасов (сеть ресторанов ABR) со 110 млн долларов. 

Ещё один интересный новичок списка – Серик Конакбаев (ТОО "SSM Oil") с 93 млн долларов. 

Участники рейтинга оценивались по совокупной стоимости принадлежащих им активов. Оценка компаний производилась по консервативному принципу "не менее чем". От стоимости компаний, не публикующих аудированные финансовые отчёты, отнималось 50%. 

Компании в зависимости от экономических секторов оценивались по ряду критериев: 

  • рыночной капитализации; 
  • собственному капиталу; 
  • дисконтированным денежным потокам (discounted cash flow); 
  • сделкам слияний/поглощений либо с использованием коэффициентов P/E или P/S, которые представляют собой отношение рыночной капитализации компании к её чистой прибыли или доходам; 
  • мультипликатору EV/EBITDA. 

Исходные данные для рейтинга формировались из публичных источников и финансовой информации, представленной участниками. Полученная конечная оценка округлена. Размер состояний участников рейтинга – сугубо экспертная и журналистская оценка совокупной стоимости собственности во владении указанными лицами и не может использоваться в качестве официальной информации.

8 мая, 17:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.