Атырау, 19 декабря 16:59
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Вчера кардиналы не смогли выбрать нового Папу, но может быть, выберут сегодня

1 307 просмотров
из трубы над Сикстинской капеллой пошёл чёрный дым — знак того, что Папа не выбран
из трубы над Сикстинской капеллой пошёл чёрный дым — знак того, что Папа не выбран

После того, как открылся Конклав, 133 кардинала три часа совещались и голосовали, после чего из трубы над Сикстинской капеллой пошёл чёрный дым — знак того, что Папа не выбран. Однако сегодня из трубы может пойти белый дым — кардиналы будут голосовать четыре раза: примерно в 10:30, 12:00, 17:30 и 19:00. В любой из этих туров голосования какой-либо кардинал может получить поддержку большинства, то есть двух третей участников Конклава, передает Bild.

В пользу того, что решение может быть принято быстро, говорит настрой кардиналов — они выражали уверенность, что не придётся долго договариваться. В недавней церковной истории было так же: Папа Франциск был избран в 2013 году в пятом туре, Папа Бенедикт XVI — в 2005 году даже в четвёртом. То есть оба на второй день Конклава.

С другой стороны, события могут пойти по неожиданному пути, так как кардиналов стало больше (на 18 по сравнению с прошлым разом), и из значительно большего числа стран; доминирования европейцев больше нет. Оценить, как скоро они смогут сплотиться вокруг одного кандидата, невозможно.

Оптимисты говорят: как и в недавнем прошлом, им помогают беседы за ужином в доме Санта-Марта, где кардиналы живут в изоляции без мобильных телефонов, телевизоров и газет, имея тем самым больше времени для общения. На ужин — рыба или белое мясо, овощи из Ватиканских садов, также подаётся вино.

Когда кардиналы выберут Папу и из трубы пойдёт белый дым, прозвонят колокола собора Святого Петра. Затем отодвигаются белые занавески, открывается дверь, и на лоджию выходит старейший по должности кардинал-дьякон — в этот раз это француз Доминик Мамберти. Он произнесёт слова «Habemus Papam» — «У нас есть Папа».

8 мая, 14:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.