
Об этом сообщили в пресс-службе института, передает РБК.
Грозин прибыл в Астану 27 апреля для участия в мероприятии, посвящённом проблемам российско-казахстанских отношений, а также для выступления на круглом столе «Россия — Казахстан: динамика взаимодействия в сферах безопасности и гуманитарного сотрудничества». Однако на паспортном контроле в столичном аэропорту ему было отказано во въезде. В ночь на 28 апреля он вернулся в Москву.
Попытки выяснить причины отказа оказались безрезультатными. В Институте стран СНГ назвали случившееся «непрозрачным инцидентом», напомнив, что это уже не первый случай. В 2023 году аналогичные трудности возникали у директора института, депутата Госдумы Константина Затулина, который пытался посетить запуск с Байконура.
Политолог Марат Шибутов видит в произошедшем реакцию на действия российской стороны:
«Я ранее писал, что почти все казахстанские историки, входившие в совместную с РФ научную группу, кроме одного, получили запрет на въезд в Россию еще в 2022–2023 годах. Это наши лучшие ученые — директора институтов, академики, доктора наук. Один из них провел сутки с нелегалами в Шереметьево, пока его не вернули на родину».
По словам Шибутова, несмотря на обращения Казахстана к российской стороне с просьбой разъяснить ситуацию, понимания не последовало:
«И тогда, как в известной сцене из фильма, последовал ответ: "Ты не звонишь, не пишешь… Надо же как-то привлечь внимание". Видимо, Андрей Грозин стал тем самым способом достучаться до Москвы».
Он также напомнил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, предлагая идею совместной группы историков к визиту Владимира Путина, скорее всего, знал, что казахстанским ученым въезд в Россию закрыт:
«Пресловутый майор ФСБ, составляющий черные списки, оказался влиятельнее министра иностранных дел».
Шибутов предложил вице-министру иностранных дел России Михаилу Галузину или заместителю главы администрации президента Дмитрию Козаку напрямую связаться с казахстанским МИД:
«Вопрос нужно решать. Это уже не наука — это политика».
По его мнению, массовых запретов на въезд в Казахстан в отношении россиян ожидать не стоит, однако ситуацию игнорировать больше нельзя.
В Атырау -2