Атырау, 12 декабря 06:03
 облачноВ Атырау -5
$ 520.02
€ 608.79
₽ 6.57

В Атырау суд удовлетворил иск прокуратуры к ЖСК Baisanat Residence

Видео
5 137 просмотров

ЖСК «Baisanat Residence»
Сегодня, 30 апреля, в Атырауском городском суде №2 вынесено решение по гражданскому делу о возврате имущества жилищно-строительного кооператива (ЖСК) Baisanat Residence. Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры.

ЖСК «Baisanat Residence» был создан в 2020 году двумя гражданами, планировавшими строительство жилого комплекса. С этой целью они заключили с 90 гражданами договоры участия в долевом строительстве и привлекли от них 1,1 миллиарда тенге. Сдача объекта была запланирована на IV квартал 2022 года, однако строительство так и не было завершено.


Оставшись без жилья и вложенных средств, пайщики обратились в полицию. В ходе следствия было установлено, что одни и те же квартиры продавались нескольким лицам. В 2024 году по результатам судебного разбирательства учредители кооператива были признаны виновными в мошенничестве и причинении имущественного ущерба. Суд приговорил их к 8 и 7 годам лишения свободы соответственно.

В 2025 году прокуратура, действуя в интересах пострадавших пайщиков, подала иск в Атырауский городской суд о расторжении договоров с ЖСК и его учредителями, а также о возврате имущества. Суд признал доводы прокуратуры обоснованными и удовлетворил иск в полном объёме.

Принятое решение открывает возможность привлечь новых инвесторов и завершить строительство, что позволит пайщикам получить своё долгожданное жильё.

По информации городской прокуратуры, также удалось вернуть земельный участок ЖСК «Казанат» и добиться ввода в эксплуатацию дома ЖСК «Акмаржан». В настоящее время продолжается работа по другим проблемным объектам, включая ТОО «Андорра Констракшн», ЖСК «Сарайчик» и ЖСК Family.


Айнур САПАРОВА

Фото автора

30 апреля, 14:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.