Атырау, 19 декабря 20:21
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Экс-глава Банка Астаны получил 10 лет заочно

2 226 просмотров
Олжас Тохтаров, фото Банка Астаны
Олжас Тохтаров, фото Банка Астаны

Акционеру и экс-главе совета директоров Банка Астаны Олжасу Тохтарову заочно вынесли приговор — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества на сумму свыше 14 миллиардов тенге.

Об этом сообщил официальный представитель Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По его словам, 22 апреля Межрайонный суд по уголовным делам города Астаны признал Тохтарова виновным в хищении средств под видом агентских услуг и незаконном отчуждении бизнес-центров в Алматы в предбанкротный период. Недвижимость была выведена в пользу подконтрольных структур.

Суд постановил конфисковать активы: жилую, административную, производственную недвижимость, земельные участки, ценные бумаги и даже криптовалюту — общая сумма изъятого превышает 14 миллиардов тенге.

Как ранее сообщал заместитель прокурора Астаны Азамат Ермаканов, ссылаясь на данные Интерпола, один из обвиняемых по этому делу находится в западной стране.

Осуждены и бывшие сотрудники банка, однако благодаря сотрудничеству со следствием они избежали тюремного заключения.

Ход следствия напомнил о громкой истории с китайским кредитом для проекта LRT. В конце 2016 года на счета Банка Астаны поступило 257,6 млн долларов — часть займа от Банка развития Китая, привлечённого под гарантии правительства. Средства, вместо строительства, были размещены в самом банке под 5% годовых, что позволило получить доход почти в 6 млрд тенге.

В итоге заем был погашен за счёт выпуска облигаций — снова под государственные гарантии.

30 апреля, 13:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.