Атырау, 29 марта 19:46
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Иран решил оштрафовать Азербайджан за загрязнение Каспия

5 052 просмотра

Иран намерен взыскать с Азербайджана штраф за нарушение экологии Каспийского моря. Об этом, как передает "Payvand", заявил замначальника морского департамента Организации по защите окружающей среды Исламской республики Абдель Реза Карбаси.

Он подчеркнул, что азербайджанская сторона не принимает меры по очистке Каспия, одновременно используя для добычи нефти на нем устаревшее оборудование. По словам Карбаси, после того, как Тегеран подготовит ориентировочную оценку затрат на очистку моря, министерство иностранных дел республики направит эти данные властям Азербайджана для взыскания полученной суммы в виде штрафа.

Как пишет издание, заявление представителей Организации по защите окружающей среды Ирана основывалось на недавно опубликованном докладе ведомства. В нем, в частности, были представлены результаты исследования прибрежных районов северной провинции Гилан. В документе содержались спутниковые снимки местности, на которых видно большое количество нефтяных пятен на участке длиной в 110 километров, которые сносит к побережью Ирана со стороны Азербайджана.

На протяжении последних лет эксперты не раз обращали внимание на проблему экологии крупнейшего в мире закрытого водоема. В начале текущего года глава исследовательского института экологии Каспия Реза Поургхолам (Reza Pourgholam) заявил, что промышленное и нефтяное загрязнение Каспийского моря достигло критического уровня.

По его данным, разработка нефтяных месторождений и движение танкеров ежегодно приводит к выбросу в море более 122 тысяч тонн потенциально опасных для здоровья веществ. Поургхолам утверждал также, что Иран практически не несет ответственности за загрязнение моря, сбрасывая туда лишь отходы сельского хозяйства (удобрения и пестициды).

Больше всего ухудшают экологию Каспия, по словам эксперта, Россия, Казахстан и Азербайджан - страны, на которые приходится большая часть шельфовой добычи нефти.

Источник: Lenta.ru

26 августа 2012, 21:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz