Атырау, 19 декабря 20:18
 будет пасмурноВ Атырау -2
$ 513.55
€ 602.09
₽ 6.42

Казахстан и Кыргызстан договорились об увеличении поставок воды в поливной сезон

782 просмотра


Начиная с конца апреля Кыргызская Республика направит в Казахстан еще 400 млн кубометров воды по реке Талас и 180 млн кубометров по реке Шу, сообщает Министерство водных ресурсов и ирригации.

Об этом на 35-ом заседании казахстанско-кыргызской комиссии по использованию межгосударственных водохозяйственных сооружений на реках Шу и Талас договорились министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов и заместитель председателя Кабинета министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыт Торобаев.

Эта вода будет использована для полива сельскохозяйственных полей Жамбылской области.

Кроме того, стороны обсудили работу совместной Рабочей группы по охране окружающей среды и мониторингу качества воды.

В заседании также приняли участие заинтересованные госорганы в лице Министерства иностранных дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства экологии и природных ресурсов и акимата Жамбылской области. Сопредседателями Комиссии являются вице-министр водных ресурсов и ирригации РК Нурлан Алдамжаров и заместитель министра-директор Службы водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Нурлан Жумаев.

«В прошлом году, благодаря совместной работе с нашими кыргызскими коллегами, удалось полностью обеспечить аграриев Жамбылской области поливной водой. Так, через реку Талас в Казахстан вместо прогнозируемых 380 млн кубометров воды поступило 418 млн кубометров. А по реке Шу было получено 165,3 млн кубометров воды, что на 29,7 млн кубометров больше, чем годом ранее»,– сообщил министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов.
28 апреля, 09:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.