
Казахстан выразил готовность вложить до 500 миллионов долларов США в строительство железной дороги в Афганистане.
Об этом сообщила пресс-служба Евразийского банка развития, ссылаясь на заявление вице-премьера — министра национальной экономики Казахстана Серика Жумангарина.
Согласно сообщению ЕАБР, в рамках проекта планируется создание логистической и транспортной компании в афганском городе Герат. Предполагается, что новый маршрут усилит связность Центральной Азии и расширит транзитный потенциал региона.
По словам Жумангарина, этот проект является частью долгосрочной стратегии экономического взаимодействия Казахстана с Афганистаном. Он подчеркнул, что инициатива имеет как экономическое, так и гуманитарное значение, способствуя стабилизации и развитию инфраструктуры соседнего государства.
Ранее в Афганистан прибыла торговая миссия Казахстана, которую возглавил Серик Жумангарин. В состав делегации вошли представители государственных органов, предприниматели и эксперты в различных отраслях, включая геологов, заинтересованных в разработке месторождений природных ресурсов.
По итогам визита стороны подписали торговые соглашения на сумму $140 миллионов, что стало важным шагом в укреплении двустороннего сотрудничества.
В Атырау +4