
Казахстанский дорожно-строительный сезон 2025 года стартует с масштабного технологического эксперимента.
Как сообщила заместитель председателя Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта РК Анар Габдуллина, в этом году в полевых условиях будет протестировано 79 новых материалов и решений, прошедших предварительные лабораторные испытания.
Цель испытаний — определить, какие технологии действительно работают в условиях Казахстана.
На практике будет проверено качество, устойчивость и эффективность каждого из представленных решений. Результаты полевых испытаний помогут определить, какие из них могут быть рекомендованы к широкому применению.
Среди новинок — казахстанские разработки под брендом QSmart
АО «КаздорНИИ» представляет линейку отечественных инноваций, включая:
- QSmart-S — добавка для укрепления и стабилизации грунтов;
- QSmart-PM — модификатор битума и асфальтобетонных смесей;
- QSmart-P — пропиточный состав для цементобетонных покрытий;
- QSmart-AntiDust — материалы для подавления пыли и др.
Все испытания проходят с использованием цифровой платформы RCMbase — единой базы дорожно-строительных материалов и технологий, лабораторий и производственных мощностей.
Одной из ключевых новаций этого сезона станет внедрение технологии Superpave (Superior Performing Asphalt Pavements). Впервые в Казахстане она будет опробована на семи участках республиканских автодорог.
«Эта система проектирования асфальтобетонных покрытий учитывает температурные условия, интенсивность движения и нагрузку от тяжёлого транспорта», — сообщил вице-президент АО «Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт» Ерик Амирбаев.
Superpave уже широко применяется в США, Канаде, Китае и странах Европы, и, как ожидается, поможет значительно повысить долговечность и надёжность дорожной инфраструктуры в Казахстане.