
За январь-февраль текущего года Казахстан экспортировал обработанный природный уран на сумму $72,5 млн, что на 78% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики АСПиР РК.
Несмотря на то, что речь не идёт об историческом минимуме, снижение выглядит резким на фоне высоких показателей прошлых лет. Для сравнения: в 2024 году экспорт за первые два месяца превышал $300 млн, достигнув одного из максимумов за последнее десятилетие.
Кто сократил закупки
Резкое падение объясняется изменением структуры экспортных поставок в первые два месяца 2025 года:
- Франция, один из ключевых покупателей, сократила импорт урана более чем на 60% в денежном выражении;
- Россия, на которую в начале 2024 года приходилось $195,6 млн экспорта, в 2025 году вообще не получила казахстанского урана.
Эксперты связывают текущую ситуацию с геополитической напряжённостью, изменением логистических маршрутов и переориентацией экспортной политики.

Есть и хорошие новости
На этом фоне «Казатомпром» сообщил о подписании нового контракта на поставку уранового концентрата в Чехию. Детали соглашения пока не раскрываются, однако в компании называют сделку перспективной для расширения присутствия на европейском рынке.
Таким образом, несмотря на краткосрочную просадку, отрасль сохраняет потенциал для восстановления за счёт диверсификации направлений поставок.
После публикации данного материала в редакцию "АЖ" обратился представитель PR-департамента АО «НАК «Казатомпром», который заверил, что данные по экспорту за январь-февраль не отражают полной картины годовых объемов поставок.
Нацкомпания в прошлом году продала 16 670 тонн урана (тU) (при плане 15 500 – 16 500 tU). В 2025 году она планирует экспортировать 17 000–18 000 тU, что демонстрирует позитивную динамику и отсутствие тенденции к снижению.
В Атырау -1