Атырау, 17 мая 13:53
 ясноВ Атырау +20
$ 509.51
€ 570.60
₽ 6.30

34 дня в психбольнице без оснований: жительнице Алматинской области присудили 2 млн тенге компенсации

1 591 просмотр


Психбольница обязана выплатить 2 млн тенге морального ущерба жительнице Алматинской области, которую незаконно поставила на учет и насильно держала у себя в палате 34 дня, пишет телеграм-канал Kozachkov offside.

Такое решение принял вчера Алматинский областной суд. А девятилетнему сыну женщины пришлось 10 месяцев провести в специализированном учреждении для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С чего начался этот конфликт? Женщина по имени Сания болеет диабетом, ей положен бесплатный инсулин в больнице, однако его не всегда выдают. После очередного возмущения в январе прошлого 2023 года ее поставили на учет как психически больную и насильно госпитализировали в психбольницу.

- Никто из сотрудников этой больницы ее психическое состояние не проверял и не оценивал. Ее даже не извещали о заседании ВКК (врачебно-консультационная комиссия, которая по закону ставит на динамическое наблюдение), не оповестили о факте постановки на учет, - рассказывает юрист общественного фонда «Қорғау HR» Алия Абдинова, в который Сания обратилась за помощью.

По словам юриста, 8-летнего мальчика, который оставался дома один, поместили в специализированное учреждение в Алматы - центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сания пролежала в психбольнице 34 дня и вышла.

Но несколько месяцев ей пришлось бороться за своего ребенка. Мальчик находился в этом учреждении с февраля по ноябрь 2023 года.

- Сына отказывались выдавать матери, ссылаясь на то, что ее лишают дееспособности. Это было отчасти правдой: органы опеки подали заявление о лишении женщины дееспособности, ссылаясь на то, что теперь она состоит на психиатрическом учете, - пояснила юрист.

Сание через суд пришлось отстоять свою дееспособность, вызволить ребенка, оспорить постановку на психиатрический учет. Все эти дела с помощью юристов общественного фонда она выиграла. А потом решила подать иск о возмещении морального вреда.

- После больницы я ощутила сильные побочные действия на свое здоровье. У меня стали болеть суставы. К тому же забрали ребенка на 10 месяцев. Оттуда он вернулся с ссадинами и синяками. Вызывали полицию, но директор учреждения говорил, что ребенок сам бегал и падал. Сын избиение отрицал, но он был запуган. У него был большой стресс, ночами не спал, говорил плохие слова, которым научился в этом учреждении, - рассказала сама Сания.

Районный суд уменьшил сумму возмещения с 2 миллионов тенге до 200 тысяч тенге. А вот апелляционный суд постановил взыскать полную сумму – 2 миллиона тенге за перенесенные страдания.

16 апреля, 15:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.